ОАК, S7 Group и ГТЛК договорились о Ту-214: меморандум на 100 самолётов
На выставке NAIS-2026 руководителя ОАК, S7 Group и ГТЛК подписали трёхсторонний меморандум о сотрудничестве по поставке 100 среднемагистральных Ту-214.
Как гласят пресс-релизы, документ развивает договорённости 2024 года и фиксирует намерение поставить самолёты, в том числе в версии с расширенными эксплуатационными характеристиками под модель использования S7 Airlines (неужели бортинженера из кабины всё-таки уберут?

).
Ключевые параметры, зафиксированные в меморандуме:

До конца 2026 года стороны планируют оформить уже обязывающие соглашения с конкретными сроками, объёмами и условиями сделки.

Начало поставок серийных Ту-214 заявлено с 2029 года (волнительно: это уже через три года, а тут еще и облик меняют, при нынешних темпах сроки очень сжаты, если только первые машины не пойдут в текущем облике с дотацией от государства и заменой за его же счёт на модернизированные борта, как получал первые Суперджеты «Аэрофлот»?)

В рамках совместных рабочих групп S7 и ОАК определён технический облик самолёта, перечень доработок эксплуатационной документации и компоновка салона до 213 пассажиров (увидеть бы этот облик, хоть в виде планируемого лица самолёта "Ту-214S7").

ГТЛК выступает финансовым партнёром и заказчиком, отвечая за структуру финансирования и поставки (увидеть бы эту структуру, но она, в текущей обстановке, скорей всего даже не коммерческая тайна, а государственная).

Полный цикл эксплуатации замыкается на S7 Group:
- S7 Technics становится авторизованным центром ТО нового типа ВС,
- S7 Training отвечает за подготовку лётных экипажей и наземного персонала.
Стороны подтвердили продолжение работы в профильных группах. "В фокусе внимания" [так в пресс-релизе написано] - экономика эксплуатации Ту-214, программа технического обслуживания, конфигурация бортовых систем, а также финансовая и договорная модель поставок.
#Ту214 #ОАК #S7 #Планы
Подписаться на @AviaComments
Public date:Wed, 04 Feb 2026 08:04:00 +0000