Илон Маск и О’Лири публично разругались из-за Starlink
Публичный скандал разгорелся между Илоном Маском и главой Ryanair Майклом О’Лири из-за спутникового интернета Starlink. Поводом стал отказ крупнейшего европейского лоукостера устанавливать систему на свои самолёты.
В среду О’Лири отверг идею оснащения самолётов Ryanair системой Starlink. По его заявлению, дополнительные антенны создают дополнительное аэродинамическое сопротивление, увеличивают расход топлива и могут стоить авиакомпании до 250 миллионов долларов в год. Для коротких рейсов, продолжительностью около часа такая услуга, по его мнению, просто не окупается.
Маск ответил на своей платформе X, заявив, что О’Лири «дезинформирован», и добавив, что Ryanair не умеет правильно оценивать влияние оборудования Starlink на расход топлива.
Позже в интервью ирландской радиостанции Newstalk О’Лири, известный своими эпатажными выходками, заявил, что Маск «ничего не знает» об авиации и сопротивлении, назвал американского миллиардера «идиотом», а платформу X охарактеризовал как «помойку».
<bloc«То, что Илон Маск знает о полётах и сопротивлении, равно нулю», заявил О’Лири. «Я бы вообще не обращал на него внимания. Он идиот. Очень богатый, но всё равно идиот».</bloc
На это основатель SpaceX в пятницу ответил ещё жёстче:
<bloc
«Генеральный директор Ryanair полный идиот. Увольте его». </bloc
А когда один из пользователей предложил Маску купить Ryanair и уволить О’Лири самостоятельно, тот ответил: «Хорошая идея»,
предложив купить Ryanair и поставить во главе «кого-то по имени Райан».

️
AviaNews
Public date:Tue, 20 Jan 2026 07:30:39 +0000