Boeing получит миллиарды на поддержку вертолётов Apache
Армия США закрыла 2025 год крупным контрактом с Boeing. 31 декабря Пентагон объявил о присуждении компании сделки на 2,7 миллиарда долларов. Деньги пойдут на постпродажную поддержку и обслуживание ударных вертолётов AH-64 Apache.
AH-64 Apache остаётся ключевым элементом армейской авиации США. За десятилетия эксплуатации эти машины налетали более 5,3 млн часов, из которых свыше 1,3 млн пришлось на боевые операции. Сегодня в мире эксплуатируется более 1300 AH-64, а сам вертолёт принят на вооружение 19 государствами.
Контракт является твёрдым с фиксированной ценой. Интересно, что Boeing был единственным участником тендера, который проводился онлайн. Работы по нему будут выполняться до конца 2030 года, а конкретные места и финансирование определят позже. Это уже второй крупный контракт на Apache за последние месяцы:
в ноябре 2025 года Boeing получил 4,7 миллиарда долларов на поставку новых AH-64E Польше.
Пентагон активно модернизирует вертолёт, испытывая новые возможности, например, борьбу с дронами с помощью специальных 30-мм программируемые боеприпасы с дистанционным подрывом. В перспективе ставка делается на открытую архитектуру, интеграцию автономных систем и новые типы вооружений. С учётом, что производство планируется вести до 2030-х, а эксплуатацию — до 2060-х годов, инвестиции в поддержку логичны и долгосрочны.

️
AviaNews
Public date:Sat, 03 Jan 2026 13:01:35 +0000