ОАК обновила параметры МС-21-310: до 3830 км вместо 5100 км
«Ведомости»
обратили внимание, что ОАК в сентябре 2025 года обновила на своём сайте
данные по самолёту МС‑21‑310 в двухклассной компоновке на 175 пассажиров: дальность полёта теперь
3830 км вместо ранее заявленных
5100 км. Максимальная взлётная масса заявлена прежней - 85 тонн.
<blocСейчас на сайте ОАК опубликован не «проект будущего», каким ещё 2-3 года назад был МС-21, а расчётные характеристики реальной машины, которая уже создана «в железе», летает, проходит сертификацию и пойдёт в авиакомпании, подчеркивает представитель «Ростеха».
В техническом задании Минпромторга, утверждённом в 2009 г., для МС-21-300 указывалась целевая дальность полёта 3500 км при 180 пассажирах, напоминает он. Любой самолёт, созданный с нуля, эволюционирует в процессе эксплуатации и доработок, отмечает собеседник.</bloc
В корпорации обращают внимание, что около 80 % пассажиропотока в России приходится на маршруты до 3000 км, и в таком ключе дистанции в 3830 км будет достаточно для внутренней сети.
Источник «Ведомостей» добавляет: с таким запасом лайнер сможет долететь из Москвы до Новосибирска без дозаправки. Другие маршруты - в таблице по прикидкам журналистов.
Аналитики в отрасли подчёркивают: снижение указанной дальности может ограничить применимость самолёта - особенно на международных и дальних внутренних линиях, например от Москвы до Иркутска или Улан-Удэ.
Конкретных комментариев авиакомпаний об изменившемся раскладе импортозамещения в статье нет.
Увеличение дальности полета остается актуальной задачей для программы МС-21, сказал представитель «Ростеха».
<bloc«Наши авиастроители хорошо понимают, какой путь для этого предстоит пройти: эта работа включает дальнейшее совершенствование систем и агрегатов самолёта, снижение их массы, повышение топливной эффективности при сохранении параметров надёжности и безопасности», – перечисляет он.</bloc
Комментарии от @AviaComments :
Главная надежда достижения дальности больше 5000 км - это создание укороченной (и соответственно - облегчённой) версии с учётом фактических характеристик ПД-14 и веса импортозамещённых агрегатов. Увеличить максимальную взлётную массу почему-то не могут.
Как бы из всех рупоров все причастные не говорили, что ПД-14 уже прекрасен, а импортозамещение ничего особенного не весит, но "что-то идёт не так".
Позиция страусов, которые прячут голову в песок, в надежде, что проблемы рассосутся - самая популярная на всех уровнях руководства.
Хотя мы понимаем их тактику - как только скажешь правду про сроки и характеристики, тебя сразу снимут и на тебя же всё и повесят. А так, если говорить вслух "всё идёт по плану", рисовать красивые презентации с "дорожными картами" и переносить сроки уже по факту "с искренним изумлением" и мантрой про "небывалые санкции" - то можно переждать на должности ещё несколько лет, а там или инженеры всё до ума доведут, или большие руководители "по ротации" обновятся и вся история уйдёт на новый многолетний круг.
Но в этой тактике есть нюансы: когда-то всё-таки спросят результат (Мишустин уже что-то подозревает

), натравят аудиторов из Сбера и придётся имитировать "оптимизации управленческого персонала", поток денег с каждым годом становится меньше, а вот уголовных дел может быть больше (хотя это коснётся "стрелочников").
Ещё нюанс в том, что кадровая ситуация легче не становится - советские кадры почти закончились, опытных кадров помоложе не хватает (и эта уже вечная гонка за нереальными сроками мотивации им не добавляет), набор молодёжи, хоть и идёт с переменным успехом, не решает сразу всех проблем - молодым специалистам тоже надо набираться опыта, а его без времени и ошибок не бывает.
#МС21 #Ростех #ОАК #Авиаперевозки #Импортозамещение
Подписаться на @AviaComments
Public date:Tue, 11 Nov 2025 09:00:32 +0000