Как сообщает Bloomberg, уже с октября 2025 года Boeing намерен увеличить темп производства 737 MAX с текущих 38 до 42 единиц в месяц. Это решение обусловлено наращиванием производителем объемов международных заказов и стремлением улучшить финансовые показатели.
По планам, такие темпы производства Boeing планирует удерживать около полугода, прежде чем обсуждать дальнейшее увеличение вместе с Федеральным управлением гражданской авиации США (FAA). По информации издания, Boeing планирует дальнейшие увеличения темпов выпуска лайнеров модели 737 MAX: в апреле 2026 года и позднее, к концу следующего года. В перспективе Boeing рассчитывает довести выпуск до 53 самолётов в месяц к концу 2026 года.
Однако для увеличения выпуска Boeing необходимо получить одобрение FAA, которая должна удостовериться, что заводы в регионе Сиэтла способны выдержать усиленный темп без ущерба качеству. Текущий лимит в 38 самолётов в месяц действует с начала 2024 года после происшествия с лайнером Alaska Airlines, когда у 737 MAX 9 вырвало заглушку двери .
Несмотря на это, в конце сентября FAA восстановило частичные полномочия производителя по выдаче сертификатов лётной годности для отдельных самолётов 737 MAX и 787. Это может свидетельствовать о восстановлении доверия и контроля со стороны регулятора.
Public date:Tue, 07 Oct 2025 12:00:51 +0000

