В США продолжается очередной серьёзный трудовой конфликт на предприятиях Boeing: более 3 000 работников оборонных подразделений компании в Миссури бастуют уже третий месяц, требуя улучшений условий труда, стабильности и пенсий.
Забастовка началась в начале августа когда около 3 200 членов Международной ассоциации механиков и авиационных рабочих (IAM), район 837 отклонили предложения Boeing по новому контракту. Рабочие указывали на проблемы с зарплатами, льготами и стабильностью занятости. С тех пор ситуация переросла в затяжной конфликт: профсоюз дважды отвергал предложения компании и затем предложил собственный вариант контракта, который Boeing, по сообщениям, вообще не стал рассматривать.
1 октября сенатор Берни Сандерс направил письмо генеральному директору Boeing Келли Ортбергу с призывом урегулировать конфликт. Одновременно с этим в Сенате США сенаторы Эд Марки и Джош Хоули раскритиковали действия компании в переговорах и обвинили Boeing в неравном отношении к бастующим работникам по сравнению с руководством.
Boeing борется с забастовкой всеми возможными способами: в конце августа производитель прекратил покрытие медицинской страховки бастующих, что, по словам лидеров профсоюза, усилило финансовое давление на людей, уже лишённых зарплаты, а также начал нанимать штрейкбрехеров.
Сейчас обе стороны застряли в безвыходной ситуации. Профсоюз продолжает пикеты у заводов Boeing в районе Сент-Луиса, тогда как производство ряда оборонных программ замедлено или приостановлено. На предприятиях, где бастуют рабочие производят истребители F-15, F/A-18 Super Hornet, учебный T-7A Red Hawk и различные системы вооружения и боеприпасы.
Новых раундов переговоров не запланировано, и пока неясно, когда стороны достигнут соглашения. Лидеры профсоюза заявляют, что готовы к переговорам, но настаивают, что Boeing должна всерьёз рассмотреть их предложение. Boeing, в свою очередь, пока не дала сигналов, что готова возобновить дискуссию на условиях профсоюза.
Public date:Mon, 06 Oct 2025 07:33:19 +0000

