Норвегия подала иск против консорциума NHIndustries (NATO Helicopter Industries), требуя 2,8 млрд евро компенсации за провал программы вертолётов NH90. Это один из крупнейших исков в истории против европейского оборонного производителя. По данным издания Teknisk Ukeblad, Норвегия требует от NHIndustries 33 млрд норвежских крон.
В 2001 году Норвегия заказала 14 вертолётов NH90 для осуществления противолодочных задач, спасательных операций и задач береговой охраны. Однако эксплуатация с самого начала сопровождалась проблемами: нехватка запчастей, сложное обслуживание и невозможность обеспечить запланированный налёт.
В 2022 году официальный Осло пошёл на радикальный шаг — министерство обороны Норвегии решило отказаться от ввода вертолётов NH90 в эксплуатацию в Королевских ВВС Норвегии и уполномочило норвежское оборонное закупочное агентство Norwegian Defence Material Agency (NDMA, Forsvarsmateriell) расторгнуть контракт. Эксплуатация всех вертолётов NH90 немедленно прекращена, а сами они были возвращены производителю. Тогда Минобороны заявило, что эти машины никогда не смогут удовлетворить требования вооружённых сил, сколько бы ресурсов ни вкладывалось в их обслуживание.
<bloc«Мы предприняли множество попыток решить проблемы с NH90 совместно с NHI, но спустя более 20 лет после подписания контракта у нас по-прежнему нет вертолётов, способных выполнять те задачи, для которых они были закуплены», — заявила в июне 2022 года Гро Йэре, директор Forsvarsmateriell (FMA), норвежского агентства по оборонным закупкам.</bloc
NHIndustries выразил недоумение и заявил, что не успел обсудить последние предложения по доработке вертолёта. Но Норвегия уже сделала в этом году выбор в пользу американских HH-60W Black Hawk от Sikorsky.
Изначально страна добивалась возврата €500 млн, однако теперь её требования выросли до 2,8 млрд евро, почти в шесть раз больше суммы контракта. От NH90 уже успели отказаться Швеция , Австралия и Бельгия .
Public date:Fri, 03 Oct 2025 06:35:01 +0000

