Сегодня на авиабазе Чандигарх ВВС Индии официально попрощались с самолётами МиГ-21. Завершилась целая эпоха длиной в шесть десятилетий, за время которой страна успела полетать почти на всех модификациях от "Ф-13" до "бис" и собственной модификации "Бизон" . Для Индии "Двадцать первый" был больше, чем просто самолёт, это истребитель, который создал ей авиационную промышленность, дал ВВС десятки новых эскадрилий, долгое время составляя почти половину боевого состава, выковал не одно поколение летчиков и дал целую авиационную культуру.
МиГ-21 был требовательным наставником: он помогал строить заводы с нуля, превращал деревенских парней в лётчиков-истребителей и втянул целую страну в суровую реальность современной войны в воздухе. Более 650 самолётов было собрано в Индии, а вместе с ними выросла собственная школа авиастроения и ремонта.
Но вместе с успехами были и жёсткие уроки. Истребитель унёс немало жизней пилотов ВВС Индии, а его эксплуатация дольше проектного срока выявила уязвимости стагнации и зависимости от одной платформы. Но вместе с этим, это привнесло в Индии системный подход к расследованиям, уход от простого обвинения пилота к анализу всей цепочки причин аварий и проблем, к пониманию, что безопасность полётов формируется на всех уровнях, а не только в кабине.
Главное наследие МиГ-21 для ВВС Индии – это умение адаптироваться: под тактику, собственные климат и географию, инженерные решения по интеграции разных систем, дисциплину и культуру в эскадрильях. МиГ-21 стал для Индии настоящим летающим университетом, трамплином в мир современной авиации. Он научил Индию строить, воевать, адаптироваться и учиться.
Public date:Fri, 26 Sep 2025 15:45:14 +0000

