Новости телеграм канала AviaNews

Раздел на тему Авиации включающая в себя Гидроавиацию и Аэронавигация в Евразии и за ее пределами
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77485
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза

phpBB [video]

phpBB [video]


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

🇮🇳 У самолёта индийской авиакомпании при взлете оторвалось колесо

В пятницу при взлёте из аэропорта Кандла (IXY/VAKE) у самолёта Bombardier DHC-8-400 (б/н VT-SQB) оторвался пневматик (колесо) правой основной стойки шасси.

Самолёт выполнял рейс SG 3639 в Мумбаи. Экипаж после взлёта продолжил полёт в аэропорт назначения, где благополучно совершил аварийную посадку.

На борту находились 75 человек, никто из них не пострадал.

🛫️AviaNews
Public date:Fri, 12 Sep 2025 16:15:06 +0000
telegram mechanism for seasib.ru

Теги:
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77485
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза

phpBB [video]


Изображение

🌅 С добрым субботним утром!

Не проспите прекрасный день!

🛫️AviaNews
Public date:Sat, 13 Sep 2025 05:45:06 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77485
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

🇵🇱 Польские ВВС официально попрощались с «Монтажниками»

Су-22 Экспортное наименование Су-17, по кодификации НАТО: Fitter — монтажник) в польских ВВС — это целая эпоха. Эти мощные машины с изменяемой геометрией крыла появились в Польше в 1984 году, когда страна получила 90 боевых Су-22М4 и 20 спарок Су-22УМ3К из СССР. Они пришли на смену Су-7 и Су-20, став основой ударной авиации. Базировались в Повидзе, Пиле и Свидвине. На смену им должны прийти корейские FA-50.

На прошедшей неделе на 21-й тактической авиабазе в Свидвине прошла официальная церемония вывода истребителей-бомбардировщиков Су-22 из состава ВВС Польши. В связи с трагедией и отменой авиашоу в Радоме Су-22 не выступили перед публикой. В этой связи ВВС Польши организовали пролет трёх самолётов над городами страны.

🛫️AviaNews
Public date:Sat, 13 Sep 2025 07:33:11 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77485
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

⚡🇮🇳 ВВС Индии хотят закупить 114 истребителей Rafale с локализацией более 60%

Военно-воздушных силы Индии официально направили в министерство обороны страны предложение о приобретении 114 французских истребителей Dassault Rafale, которые будут производиться французской компанией Dassault Aviation с участием индийских авиастроительных предприятий по программе «Make in India» (рус. «Сделано в Индии»).

<bloc«Заявка (SoC) на 114 Rafale, подготовленная ВВС Индии, поступила в Минобороны несколько дней назад и сейчас рассматривается различными подразделениями, включая Департамент оборонных финансов. После обсуждения документ поступит на рассмотрение DPB, а затем в Совет по оборонным закупкам»
</bloc
Стоимость возможного будущего контракта превышает 24 млрд долларов (свыше 2 лакх крор рупий), при этом более 60% оборудования и комплектующих будут производиться в Индии. В случае заключения контракта флот истребителей Rafale ВВС Индии увеличится до 176 машин: сегодня в строю ВВС уже 36 истребителей, ещё 26 палубных Rafale-M заказаны для ВМС.

Интерес к новой закупке усилился после, как заявляет индийская сторона, успешного боевого применения Rafale против Пакистана в операции «Синдор». Там самолёты смогли эффективно противостоять китайским ракетам PL-15 «воздух–воздух» благодаря комплексу радиоэлектронной борьбы SPECTRA. В перспективе индийские Rafale также получат новые ракеты «воздух–земля» с увеличенной дальностью.

Dassault в свою очередь планирует открыть в Хайдарабаде центр по обслуживанию и ремонту двигателей M88, что дополнительно укрепит локализацию и позволит Индии развивать собственные компетенции в авиации.

Для Индии сделка имеет стратегическое значение: стране срочно требуется усиление истребительной авиации в условиях растущих региональных угроз. Основу будущего истребительного флота ВВС Индии составят Су-30МКИ, Rafale, лёгкие LCA Mark 1A и перспективные истребители пятого поколения, выбор которых Индии еще предстоит сделать.

🛫️AviaNews
Public date:Sat, 13 Sep 2025 13:02:37 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77485
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза

phpBB [video]


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

🇷🇺 38 лет самому известному перехвату "Ориона"

Инцидент в Баренцевом море 13 сентября 1987 года стал одним из самых ярких эпизодов «Холодной войны» в воздухе. Патрульный самолёт P-3B Orion ВВС Норвегии следил за советскими кораблями. Для его перехвата был поднят Су-27 с б/н «36 красный» из 941-го истребительного авиаполка 10-й армии ПВО, пилотируемый старшим лейтенантом Василием Цымбалом.

Незадолго до перевода на Север, Цымбал, отличавшийся весёлым нравом и бесшабашностью служил на Дальнем Востоке, где «отметился» над палубой японского корабля и «сдул» с неё вертолёт. Возможно, ему бы это сошло с рук, но он весьма неосторожно бросил в открытый эфир фразу, которая в цензурном варианте звучит так: «Пипец котёнку!».

Но вернемся в 1987-й год. P-3B с бортовым номером 602 и собственным именем «Гуннар Исаксен» (бывший ВМС США BuNo 156602, серийный номер 185C-5304) следил за группой кораблей ВМФ СССР в Баренцевом море. (Существует и другая, кажется не совсем реальная версия, по которой «Орион» пытался преследовать советский самолёт ДРЛО А-50 в международном воздушном пространстве, мешая выполнению его задачи).

Чтобы воспрепятствовать сбросу выполнению задач P-3, Василий Цымбал начал выполнять проходы под «Орионом», на выходе сливая топливо в норвежский самолёт. Когда истребитель вышел на близкую дистанцию, командир «Ориона», первый лейтенант Ян Сальвесен, попытался «выдавить» Су-27, выпустив шасси, резко снизив скорость и заняв позицию прямо над советским истребителем. Однако он не знал о выдающихся характеристиках управляемости новейшего советского истребителя-перехватчика на малых скоростях. Су-27 также снизил скорость и занял позицию под норвежцем, из-за чего норвежский экипаж на короткое время потерял его из виду.

В очередном заходе Су-27 подошёл очень близко, а норвежец в этот момент накренился и винтом четвертого двигателя ударил по законцовке киля Су-27. Винт разрушился, его обломки пробили фюзеляж и вызвали разгерметизацию. Экипажу Orion пришлось остановить двигатель из-за сильной вибрации. Однако и советский истребитель, и норвежский патрульный самолёт сумели вернуться на базы Банак и Килп-Явр, соответственно.

Фотографии Су-27 с полным комплектом ракет, сделанные норвежским экипажем в ходе этого инцидента, позже попали в западные авиационные журналы и произвели фурор. Именно тогда мир впервые по-настоящему оценил возможности новейшего советского истребителя, которому предстояло стать символом боевой авиации СССР и России.

При совместном расследовании инцидента была признана обоюдная вина сторон и всё закончилось взаимными извинениями.

Главный воздушный хулиган СССР Василий Цымбал погиб 30 апреля 2000 г. в результате несчастного случая во время наводнения. Он был похоронен в Крымске, куда он был переведен после инцидента с «Орионом».

🛫️AviaNews
Public date:Sat, 13 Sep 2025 16:03:26 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77485
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

🇺🇸 Новые фотографии второго B-21

Пентагон опубликовал новые фотографии второго прототипа новейшего стратегического бомбардировщика шестого поколения Northrop Grumman B-21 Raider, который на неделе совершил первый полёт и прибыл на авиабазу Эдвардс (Edwards AFB), где присоединится к первому B-21 в программе испытаний.

На первом фото, будто в качестве подтверждения, из ангара выглядывает первый B-21.

Фото © Secretary of the Air Force Public Affairs

🛫️AviaNews
Public date:Sat, 13 Sep 2025 14:32:11 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77485
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

🇷🇺 RUBAE 2025: Фоторепортаж AviaNews

На этой неделе в Центре Бизнес-Авиации Внуково-3 прошла традиционная выставка RUBAE 2025 (Russian Business Aviation Exhibition), собравшая около 60 участников — от производителей бизнес-джетов и вертолётов до операторов сервисных услуг. На статической экспозиции были представлены самолёты Hawker 750 и 800XP, Bombardier Challenger 850 и Global Express, Cessna 525CJ, Як-40, Ту-204-300, а также вертолёты Ми-38 и Robinson R44.

Особое внимание на деловой программе уделялось вопросам импортозамещения, технологической независимости, обеспечению рынка запасными частями и услугами ТОиР, а также перспективам развития новых маршрутов.

Главными темами обсуждений стали поиск решений для обеспечения российского рынка собственными ресурсами и расширение кооперации с дружественными странами. Несмотря на то что о крупных сделках публично не объявлялось, участники отметили активность переговоров.

Эксперты подчёркивают, что такие выставки необходимы для поддержания работоспособности бизнес-авиации в условиях санкций. RUBAE 2025 вновь подтвердила свою роль ключевой площадки, где сочетаются демонстрация техники, обмен практическими решениями и формирование стратегий адаптации отрасли к новым реалиям.

Фото © А. Мишин, О. Ботов | AviaNews

🛫️AviaNews
Public date:Sun, 14 Sep 2025 07:04:35 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77485
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

🇦🇶 Рекорд прервался штрафом: юный пилот заплатит $30 000 за посадку в Антарктиде

Американский 20-летний пилот Итан Го (Ethan Guo), задержанный за несанкционированный полёт на Антарктиду в июне этого года, вышел на свободу после двух месяцев, проведённых на чилийской военной базе.

Го пытался установить рекорд и стать самым молодым человеком, совершившим перелёт в одиночку на все семь континентов . На момент полёта ему было 19 лет. Для своего полёта он использовал лёгкий модифицированный самолёт Cessna 182Q Skylane (б/н N182WT), а путешествие совмещал со сбором средств на одновременно собирая деньги на борьбу с детским раком..

28 июня он приземлился в чилийской части Антарктики, хотя имел разрешение лишь на полёт в районе Пунта-Аренаса. Власти обвинили его в предоставлении ложных данных плана полёта и задержали. Адвокат Итана заявил Associated Press, что тот якобы был вынужден совершить посадку из-за неблагоприятной погоды и имел разрешение от чилийских властей, однако эта версия не была признана убедительной.

Освободили американского подростка только после утверждения судьёй соглашения с властями Чили. Теперь он обязан в течение 30 дней пожертвовать часть собранных денег в детский онкофонд, выплатить штраф в 30 тысяч долларов и немедленно покинуть страну. Въезд в Чили ему закрыт на три года. На начало своего путешествия в сентябре 2024 года Го собрал 37 тысяч долларов.

Добившись соглашения с властями, Го отбыл из Антарктики на борту корабля ВМС Чили. Выйдя в Пунта-Аренас, он появился перед журналистами в футболке национальной сборной Чили по футболу и назвал своё заключение «обыденным опытом с ограниченными свободами». Самолёт из Антарктиды будет доставлен на южноамериканский материк другим пилотом – Го надеется продолжить своё путешествие.

🛫️AviaNews
Public date:Sun, 14 Sep 2025 06:03:12 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77485
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза

phpBB [video]


Изображение

🌅 С добрым утром, авиаторы и не очень!

🛫️AviaNews
Public date:Sun, 14 Sep 2025 05:01:45 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Аватара пользователя
telemech
Адмирал флота
Адмирал флота
Сообщения: 77485
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 122 раза


Изображение

🇺🇸 Забастовка в оборонных подразделениях Boeing продолжится!

Забастовка на оборонных предприятиях Boeing в США, где собирают истребители и другие военные системы, продолжается с 4 августа и уже перешагнула отметку в семь недель.

Не смотря на достигнутое ранее предварительное соглашение , 12 сентября около 3200 рабочих из профсоюза IAM округа 837, занятых в Сент-Луисе и соседнем Иллинойсе, отклонили новое предложение компании. За то, чтобы принять предложение Boeing проголосовали лишь 43% членов организации, против высказались 57%.

Главный камень преткновения — социальные гарантии. Рабочие требуют большего увеличения взносов в пенсионные планы 401(k) и премий за подписание контракта, аналогичных тем, что уже получили сотрудники других подразделений Boeing.

Компания предлагала рост совокупной компенсации примерно на 45% за пять лет, назвав его «лучшим предложением». Однако профсоюз посчитал условия недостаточными. Более того, Boeing объявил, что не планирует новых переговоров и готов нанимать других рабочих для «постоянных замен» бастующих (фактически – штейхбрекеров).

В результате под угрозой работа военных подразделений и выпуск военной авиационной техники, хотя Boeing пытается компенсировать отставание за счёт работников, не входящих в профсоюз. Конфликт зашёл в тупик: профсоюз ждёт уступок, а Boeing, похоже, готовится к долгому противостоянию.

🛫️AviaNews
Public date:Sun, 14 Sep 2025 08:01:59 +0000
telegram mechanism for seasib.ru
Ответить