
Лондонский суд присудил AerCap и другим лизингодателям более миллиард долларов за самолёты, оставшиеся в России
Лизинговый гигант AerCap выиграл крайне важное дело в Лондонском коммерческом суде и получит около 1 миллиарда долларов страховой компенсации за 116 самолётов и 15 двигателей, которые остались в России после марта 2022 года.
Что важного в решении суда
Суд признал, что
техника была «потеряна» в результате действий России, ещё до того, как западные санкции обязали лизингодателей прекратить контракты с российскими авиакомпаниями.
<bloc «...эта потеря произошла 10 марта 2022 года, когда российское законодательство запретило экспорт самолётов и авиационного оборудования из России», – указал судья Кристофер Батчер в своем решении.
</bloc
Также
выплат добились и другие лизингодатели, включая DAE, Falcon и Genesis — они получат средства в рамках дополнительного покрытия. Лизиновые компании требовали компенсаций от страховых компаний AIG, Lloyd’s и Swiss Re, за около 400 самолётов, которые "были конфискованы российскими властями".
Как мы уже писали, такое решение создаст серьёзный прецедент для дальнейших разбирательств, фактически их в какой-то степени упростив. Чем это грозит дальше:
следующим шагом будет истребование денег страховщиками с российской стороны в порядке так называемого регресса.
Всего завершившееся судебное дело касалось 147 самолётов и 16 двигателей.
Первоначальные требования шести компаний превышали 4 миллиарда долларов (из них подавляющая часть приходилась на AerCap – около 3,5 млрд долларов)
. AerCap уже частично возместила убытки: в 2023 и 2024 годах получила 1,5 миллиарда долларов, а теперь доведёт сумму до 2,5 миллиардов.
Компания не собирается останавливаться и продолжит добиваться компенсации по другим активам, оставшимся у российских авиаперевозчиков.

️
AviaNews
Public date:Fri, 13 Jun 2025 06:33:26 +0000