Индонезия и Франция подписали письмо о намерениях, предусматривающее поставку дополнительных истребителей Dassault Rafale. Документ был подписан 28 мая 2025 года министром обороны Франции Себастьяном Лекорню и его индонезийским коллегой Сьяфри Сямсуддином во время визита президента Эммануэля Макрона в Джакарту.
Ожидается, что официальный контракт будет заключён в июле, во время визита президента Индонезии в Париж на День взятия Бастилии. По данным издания La Tribune, Джакарта рассматривает закупку от 8 до 16 истребителей — в дополнение к уже заказанным 42. В апреле 2023 года ходили слухи о выделении финансирования на дополнительные 18 истребителей и закупку вооружений класса «воздух-воздух».
Первоначальный контракт на поставку 42 французских истребителей был подписан в феврале 2022 года и включал поставку истребителей Rafale стандарта F4, обучение лётного состава, логистическую поддержку и создание центра подготовки с двумя тренажёрами. Индонезия разбила контракт на 42 истребителя (30 одноместных и 12 двухместных) на три этапа (6, 18 и 18 машин), из которых последний был заключён в прошлом году. Поставки первых истребителей ожидаются в 2026 году.
Кроме истребителей, Индонезия расширяет авиационное сотрудничество с Францией: в 2021 году заказаны два военно-транспортных A400M с поставкой до конца 2025 года, а в начале 2023 года для VIP-перевозок были приобретены бизнес-джеты Dassault Falcon 7X и 8X.
Буквально недавно индонезийская пресса писала, что Джакарта готовится к пересмотру своей авиационной стратегии, включая возвращение к сделке по приобретению Cу-35 и закупке китайских истребителей Chegndu J-10. Что ж, осталось в Джакарту приехать Дональду Трампу и напомнить про MoU на F-15EX. Чтобы окончательно расставить точки над i.
Public date:Thu, 29 May 2025 06:30:23 +0000

