
За прошедшие сутки 28 августа в Иркутской области произошло 11 пожаров, из них два пожара – в гаражных кооперативах, три – неэксплуатируемых строениях, по одному пожару произошло в хозяйственной постройке, многоквартирном жилом доме, садовом доме и на автотранспорте. Один раз пожарные реагировали на возгорание мусора. Погибших нет, на пожаре в многоквартирном доме в городе Иркутске трое человек были спасены и пятнадцать эвакуированы.
Сообщение о пожаре в пятиэтажном доме в микрорайоне Берёзовый поступило в пожарно-спасательную службу города Иркутска накануне вечером, в 20:52. К месту пожара были направлены три пожарных расчёта с автоколенчатым подъёмником. Пожар произошёл в двухкомнатной квартире на первом этаже. На момент прибытия первого подразделения из окна первого этажа шёл дым, в подъезде наблюдалось задымление, проводилась эвакуация людей. Самостоятельно эвакуировались 15 жильцов. Еще одного человека спасли пожарные в составе звена газодымозащитной службы. В течение шести минут открытый огонь был потушен на площади 24 квадратных метра. По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём.
Из-за короткого замыкания накануне днём в садоводстве "Ясное" Иркутского района случился пожар в доме многодетной семьи. Сообщение поступило на номер 101 в 10:55. Внезапно хозяева дачного дома в садоводстве на Голоустненском тракте обнаружили, что помещение быстро заполняется дымом, и эвакуировались вместе с пятью детьми. Из-под крыши шёл черный дым, и они вызвали пожарных.
Пожарные расчёты прибыли в садоводство из Пивоварихи и Иркутска.
На момент их прибытия одноэтажный дощатый дом был охвачен огнём на площади 35 квадратных метров, произошло обрушение кровли, существовала угроза распространения огня на соседние строения.
В течение 20 минут открытый огонь был потушен. Пожарным удалось предотвратить распространение огня на соседние дома в условиях плотной застройки.
Причиной случившегося стал аварийный режим работы электросети.
За прошедшие сутки причинами пожаров в шести случаях стало неосторожное обращение с огнём, четыре пожара произошло из-за короткого замыкания.
Источник