
Гидрологическая обстановка в Иркутской области стабилизируется. Уровни воды в реках снижаются. Оперативным штабом проведена передислокация и увеличена группировка спасателей для оказания адресной помощи населению подтопленных территорий.
На особом контроле Главного управления остаются Слюдянский, Усольский, Тулунский, Зиминский, Иркутский, Черемховский районы, города Иркутск, Тулун и Ангарский городской округ.
За прошедшие сутки от воды освободились 55 участков в Усольском районе.
По состоянию на утро 8 июля в 15 населенных пунктах и 17 садоводствах остаются подтопленными 613 придомовых территорий и 3 жилых дома.
Всего для ликвидации последствий паводка задействовано 208 человек, 44 единицы техники, 23 плавсредства.Усольский район:
- 35 участков в п. Архиереевка, река Китой;
- 19 участков в п. Тальяны, река Тойсук;
- 3 участка в п. Калиновка, река Китой;
- 1 жилой дом, 5 участков в п. Набережный, река Китой;
- 1 жилой дом, 7 участков в п. Старый Китой, река Китой;
- 5 участков в п. Биликтуй, река Китой;
- 15 участков в п. Старая Ясачная, река Китой;
- 1 жилой (дачный) дом, 3 участка в СНТ «Химик-2», река Китой;
- 5 участков в СНТ «Полесье», река Китой.
Ангарский городской округ:
- 4 участка в заимке Якимовка, река Китой;
- 476 участков в 15 СНТ (Ясная поляна, Ветеран-2, Ветеран-3, Надежда-2, Родник, Сосновый бор, Строитель-1, Расцвет, Космос, Юбилейное, Спутник 3, Зеленая поляна, Виктория-3, Островок, Протока).
Черемховский район:
- 5 участков в д. Тальники, река Белая;
- 8 участков в п. Бельск, река Белая;
- 2 участка в п. Лохово, река Белая;
- 1 участок в урочище Шмачиха, река Белая.
Иркутский район:
- 4 участка в д. Талька, река Талька;
- 2 участка в д. Куда, река Талька;
Город Иркутск:
- 14 участков, река Ушаковка.
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 8 – 9 июля на реке Ока на участке Ухтуй – Усть-Када, реке Ии в районе города Тулуна ожидается колебание уровня воды в пределах 50 – 80 см, возможен выход воды на пониженные участки поймы реки. На реке Уде в районе поселка Октябрьский ожидается повышение уровня воды на 100 – 120 см, на участке Нижнеудинск – Широково – понижение уровня воды на 30 – 100 см. На реке Бирюсе на участке Бирюсинск – Шиткино – колебания уровня воды в пределах 40 – 60 см, на реке Иркут – понижение уровня воды на 25 – 70 см, на реке Китой – на 65 – 120 см, на реке Белой – на 130 – 190 см. На малых реках Южного Прибайкалья продолжится понижение уровня воды.
Источник