
За прошедшие выходные дни, с 10 по 12 июня, в Иркутской области произошло 43 пожара. Десять пожаров зарегистрировано в хозяйственных постройках, пять пожаров произошло в частных домах, два пожара – в многоквартирных домах, три пожара – в гаражах и три – на автотранспорте. По одному пожару зарегистрировано в производственном цехе, строительном вагончике, в нежилом строении. Три раза пожарные подразделения реагировали на возгорания мусора и пять раз – на ландшафтные пожары.
16 пожаров произошло в результате неосторожного обращения с огнём, 14 возгораний случилось в результате короткого замыкания, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи стало причиной восьми пожаров. Зарегистрировано также три случая поджога.
11 июня в городе Иркутске на улице Воронежской произошёл пожар в многоквартирном доме, где были спасены три человека. В 10:46 на телефон 101 поступило сообщение о пожаре в двухэтажном кирпичном доме малосемейного типа. Пожар произошел в квартире, расположенной на первом этаже. На момент прибытия пожарных из окна квартиры шёл дым. Самостоятельно по лестничным маршам эвакуировались семь человек. Звеном газодымозащитной службы с применением спасательных устройств были спасены три человека. Семь минут потребовалось на ликвидацию открытого огня. В результате пожара повреждены домашние вещи на площади два квадратных метра. По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки.
В воскресенье 12 июня в городе Иркутске произошёл пожар в хозяйственных постройках, где травмы при попытке тушения пожара получила женщина. Пожар произошёл на улице Дружбы, на частной придомовой территории, в третьем часу ночи. При возгорании из-за короткого замыкания электропроводки создалась угроза распространения огня на стоящие рядом строения. В результате уничтожена хозяйственная постройка на площади 60 квадратных метров. Хозяйка, получившая ожоги рук, от госпитализации отказалась. В половине четвертого часа ночи пожар был ликвидирован, распространения огня не допущено. Огнём уничтожена постройка на площади 60 квадратных метров.
Всего в Иркутской области с начала года произошло 2822 пожара, погиб 101 человек, 72 человека получили травмы, 645 человек спасены.
Источник