[38]Прохождение комплекса неблагоприятных погодных явлений на территории Иркутской области сопровождалось шквалистым ветром и умеренными осадками

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6306
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В прошедшие сутки на большей части территории Иркутской области были зарегистрированы порывы западного и северо-западного ветра интенсивностью до 28 м/с. В Иркутском районе - максимальное значение, в Слюдянском - 26 м/с, в Заларинском - 22 м/с, в Шелеховском - 21 м/с, в Черемховском - 20 м/с, в Качугском - 19 м/с, в Аларском - 17 м/с, в Усть-Удинском и Ангарском - 16 м/с, в Чунском, Балаганском, Эхирит-Булагатском районах - 15 м/с. Прохождение комплекса неблагоприятных метеорологических явлений сопровождалось выпадением небольших и умеренных осадков.
В результате порыва ветра в Слюдянском районе произошло повреждение кровли в здании спортивного зала средней школы №4 на площади 326 квадратных метра. Пострадавших нет, на учебный процесс инцидент не повлиял.

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 25 мая местами по области ожидается усиление северо-западного ветра до 15-20 м/с, местами шквалистое усиление ветра - 25-27 м/с, сильные дожди, ливни, грозы, град. В связи с прогнозируемым усилением ветра в ряде населенных пунктов в профилактических целях возможно временное отключение электроснабжения, возобновляемое после прохождения циклона и осмотра сетей.
Напомним, с 23 мая в Главном управлении действует межведомственный оперативный штаб для координации сил и средств при проведении превентивных мероприятий, позволяющих минимизировать последствия стихии. В режиме реального времени сотрудники МЧС России, представители министерства лесного комплекса, специалисты электросетевых компаний, получают и обрабатывают данные со всех территорий Прибайкалья. Согласно докладам глав муниципальных образований, в готовности находятся все необходимые экстренные службы.

В случае чрезвычайной ситуации или происшествия незамедлительно звоните на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: