[03]Нарушительнице ОПР в Заиграевском районе грозит уголовная ответственность

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6308
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Днем 17 мая огнеборцы Улан-Удэнского пожарно-спасательного гарнизона выезжали на тушение нежилых дачных домов и надворных построек в СНТ "Лесник" Заиграевского района Бурятии. Для защиты населенного пункта привлекался опорный пункт Главного управления МЧС России по Республике Бурятия по тушению крупных пожаров.

Всего в ликвидации пожара были задействованы 27 человек личного состава и 8 единиц техники, в том числе силы и средства МЧС России, подразделения ГПС Республики Бурятия, ведомственная пожарная команда Министерства обороны и добровольцы сельского поселения «Талецкое».
Тушение осложнял сильный ветер, и плотная застройка. Слаженные действия огнеборцев позволили не допустить распространения пожара на жилые дома. На полную ликвидацию возгорания потребовалось около двух часов, пострадавших нет.
В результате пожара огнем уничтожены 3 нежилых дачных дома, один строящийся дом и надворные постройки, частично повреждены ограждения и надводные постройки на общей площади около 200 квадратных метров. Всего пострадали 6 дачных участков. Причиной пожара послужило нарушение требований особого противопожарного режима.
Так местная жительница в период установленного запрета производила сжигание сухой травы и мусора. Ветреная погода способствовала распространению горящих искр, в результате чего начался пожар.
В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 168 УК РФ. Данной статьей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: