
На контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области находится угроза подтопления двух населенных пунктов в Катангском районе: села Подволошино на реке Нижняя Тунгуска и села Токма на реке Непа.
По состоянию на утро 9 мая в селе Подволошино подтоплены 133 приусадебных участка, на которых проживают 328 человек, подтоплен 1 жилой дом, в котором проживает 1 человек. Эвакуации населения не проводилось. Пункты временного размещения находятся в готовности.
Оперативные группы продолжают работать в подверженных паводку населенных пунктах и сопровождать кромку ледохода. На затороопасных участках рек в случае образования ледовых заторов будут проводиться взрывные работы. Задействованы вертолет Ми-8 МЧС России, группа взрывников Пожарно-спасательной службы Иркутской области и беспилотная авиация.
На реке Лена протяженность ледохода составляет 76 км: от населенного пункта Чечуйск Киренского района до города Киренск. На данном участке наблюдается ледоход интенсивностью 100%.
Вскрытие реки ниже по течению Киренска ожидается с 9 по 11 мая. По уточненному прогнозу Иркутского УГМС, вскрытие рек проходит на 2-6 дней позже средних многолетних сроков.
Источник