[38]Организации деятельности курсов гражданской обороны в каждом муниципальном образовании региона – одна из приоритетных задач

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6303
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

На территории Иркутской области в соответствии с российским законодательством действуют организации дополнительного профессионального образования, оказывающие услуги по подготовке должностных лиц и специалистов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

В Иркутске региональный учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в основном, заочном и дистанционном формате проводит круглогодичное обучение - плановую подготовку, переподготовку, повышение квалификации - руководителей и специалистов органов исполнительной власти, местного самоуправления, предприятий, организаций, учреждений, специалистов дежурно-диспетчерских служб, специалистов «Системы-112», аварийно-спасательных формирований, а также должностных лиц и работников гражданской обороны, иных лиц, организующих деятельность по предупреждению ЧС и ликвидации их последствий в мирное время и в условиях военных конфликтов.

Самостоятельными муниципальными площадками для подготовки должностных лиц являются курсы гражданской обороны. Эти муниципальные казенные учреждения осуществляют подготовку (повышение квалификации) должностных лиц и специалистов в пределах муниципального образования.

Курсы гражданской обороны, находящиеся в Иркутске, Ангарске и Черемхово имеют право осуществлять подготовку по программам дополнительного профессионального образования и по программам курсового обучения, в Братске и Усолье-Сибирском обучают только по программам курсового обучения. Преподавательский состав организаций полностью укомплектован, специалисты имеют высшее образование, прошли соответствующую подготовку. Имеющаяся учебно-материальная база позволяет проводить обучение в соответствии с требованиями, предъявляемыми МЧС России.
С 1 сентября 2023 года вступают в силу изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 № 841 «Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны» и в подзаконный акт приказа МЧС России от 24 апреля 2020 № 262, где расширен перечень работников гражданской обороны, обязанных проходить курсовое обучение по соответствующим программам подготовки, что ставит вопрос создания, оснащения и организации деятельности курсов ГО в каждом муниципальном образовании Иркутской области необходимой задачей органов местного самоуправления.

Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области:

«Муниципальное образование может организовать работу курсов гражданской обороны и вести подготовку большинства категорий должностных лиц - их число будет зависеть от наличия лицензии на право оказания образовательных услуг. Целесообразность создания таких курсов для органов местного самоуправления объективно оправдана с финансово-экономической точки зрения: это экономия платы за учебу, проезд и проживание должностных лиц и специалистов, обязанных проходить подготовку в первый год назначения на должность и затем раз в пять лет повышать квалификацию. Можно получить консультацию по вопросам методического руководства в отделе подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области по номеру - 8 (3952) 453-238».
Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: