[38]Спасатели, находящиеся в паводкоопасных районах Иркутской области, обучают население грамотным действиям при ЧС

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Межведомственные группы, дислоцирующиеся в районах, подверженных угрозе подтопления в период весеннего половодья, помимо работ по мониторингу складывающейся гидрологической обстановки и организации мероприятий по защите населения и территорий, оказывают также адресную помощь местным жителям и обучают их грамотным действиям при возникновении чрезвычайной ситуации.

Евгений Гоголев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области:
В отдаленных населенных пунктах Киренского и Катангского районов – селах Алымовка, Петропавловское, Чечуйск, Банщиково, Ика, Токма, Подволошино, Преображенка - организовано дежурство сотрудников специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Иркутской области и Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России. Спасатели проводят предупредительные мероприятия, которые в случае резкого подъема воды помогут снизить материальные потери и создадут условия для эффективных аварийно-спасательных работ. Граждане обращаются за помощью в подъеме имущества на верхние этажи домов и возвышенные участки местности, сообщают информацию о пожилых и маломобильных жителях. Во время инструктажей до сельчан доводится информация о порядке действий при получении оповещения об угрозе подтопления участков местности".
Особое внимание уделено занятиям с детьми школьного и дошкольного возраста. Их в отдаленных селах – более 100 человек. Общение со спасателями для них – возможность познакомиться с пожарно-спасательным оборудованием, находящимся на вооружении сотрудников МЧС России, узнать о правилах поведения при возникновении угроз природного и техногенного характера, отработать алгоритмы самоспасения и спасения, оказания первой медицинской помощи. Аудитория - благодарная: ребята задают множество вопросов, внимательно слушают и активно действуют, отрабатывая полученные знания на практике под присмотром спасателей.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: