[38]Двести двадцать патрульных групп работают в районах Иркутской области, где введен особый противопожарных режим

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6428
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В связи с наступлением периода особой пожарной опасности, связанной с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений и возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики с 29 апреля в 29 муниципальных образованиях южных, западных, центральных и верхнеленских районов Иркутской области был введен особый противопожарный режим.

В минувшие сутки была организована работа 147 патрульных групп численностью 314 человек, 56 патрульно-манёвренных групп численностью 266 человек, 6 маневренных групп численностью 32 человек, 11 патрульно-контрольных групп численностью 23 человека. Ими составлено 10 протоколов в отношении граждан с привлечением к ответственности в соответствии со статьей 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Напоминаем, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Всего с 6 апреля – с начала пожароопасного сезона - составлено 45 протоколов об административных правонарушениях. Должностными лицами МЧС России - 15 протоколов в соответствии с частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение правил пожарной безопасности, лесничествами - 30 протоколов в соответствии со статьей 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Напомним, с момента введения особого противопожарного режима и на период его действия устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, включающие в себя запрет на посещение гражданами лесов при наступлении III класса и выше пожарной опасности, запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовлении пищи на открытом огне, углях на территориях поселений, городских округов, садоводческих и дачных некоммерческих товариществ, предприятиях, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог, в лесах, введение ограничений охоты и рыбалки в лесных угодьях.

Для защиты населенных пунктов в территориальном гарнизоне приведена в готовность к применению техника 6 опорных пунктов по тушению крупных пожаров. Создано 6 мобильных групп по тушению крупных пожаров, численностью 186 человек 49 единиц техники.

Убедительная просьба неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности! Об их нарушении необходимо сообщить на телефон доверия Главного Управления МЧС России по Иркутской области: 8 (395 2) 40-99-99. При обнаружении лесного пожара незамедлительно звоните на прямую линию лесной охраны - 8-800-100-94-00, либо на номер Единой диспетчерской службы по лесам Иркутской области - 8 (3952) 22-99-68.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: