[38]В Главном управлении прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны России

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

30 апреля отмечают свой профессиональный праздник огнеборцы – День пожарной охраны России. В 2023 году ей исполняется 374 года. Сегодня это одна из жизненно необходимых экстренных служб, она продолжает совершенствоваться благодаря современной технике и профессионалам. Её главная задача остаётся прежней – спасение жизни людей и их имущества от огня.

В Главном управлении МЧС России по Иркутской области прошло торжественное мероприятие. Тех, кто в эти дни находится на боевом посту, всех пожарных, а также наших дорогих ветеранов с Днём пожарной охраны поздравил начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Вячеслав Федосеенко:
Работа пожарных во все времена считалась одной из самых рискованных и благородных профессий. Здесь работают отважные, искренние и отзывчивые люди, выбравшие делом своей жизни спасение людей. Именно пожарные всегда готовы прийти на помощь в любое время суток, встать на защиту человека, порой рискуя собственной жизнью. Сегодня огнеборцы России надежно обеспечивают безопасность граждан, их благополучие и спокойствие. Спасибо вам за ежедневный подвиг, за мужество и преданность выбранному делу! Желаю всем успехов в служении на благо Отечества, взаимопонимания в семьях, оптимизма, добра и мира.
В честь профессионального праздника отличившимся в службе сотрудникам Главного управления были вручены очередные специальные звания, медали и нагрудные знаки МЧС России. Также за чёткую и безупречную совместную работу по установлению причин и виновников природных пожаров, за выполнение задач в условиях режима чрезвычайной ситуации были награждены эксперты Испытательной пожарной лаборатории МЧС России, сотрудники Главного управления МВД России по Иркутской области, представители администраций муниципальных образований и добровольные пожарные. Ведомственные почётные грамоты вручили за помощь в организации крупнейших Всероссийских соревнований «Школа безопасности», участников которых приняла Иркутская область на Байкале в прошлом 2022 году.

Также ряду сотрудников были вручены благодарственные письма и грамоты губернатора Иркутской области.

День пожарной охраны России был учрежден Указом Президента России Бориса Ельцина № 539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны». История же пожарной охраны насчитывает сотни лет: в 17 веке царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Произошло это событие 30 апреля 1649 года. В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем.

Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре I. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо.

В начале 19 века правительством страны было принято решение о создании пожарных команд не только в столицах, но и во всех городах Российской империи, что стало важным моментом в организации строительства пожарной охраны.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: