[38]В Иркутской области завершаются проверки населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В течение двух месяцев в Иркутской области сотрудниками МЧС России и органами прокуратуры проводились проверки населённых пунктов, подверженных угрозе природных пожаров. Все они практически завершены. На контроле надзорных органов - 648 населённых пунктов, 681 садоводство и 59 детских оздоровительных лагерей, чьи территории находятся в зоне риска, а также 29 объектов социальной инфраструктуры, энергетики и транспорта, имеющих общую границу с лесными участками.

По результатам проверок выявлено 939 нарушений обязательных требований пожарной безопасности в 314 населенных пунктах. Основные выявляемые нарушения требований пожарной безопасности связаны с отсутствием либо нарушением противопожарных расстояний до лесных насаждений, устройства минерализованной полосы, с отсутствием или неисправностью источников наружного противопожарного водоснабжения, подъездов для пожарной техники и звуковой системы оповещения населения о чрезвычайной ситуации. По итогам проверок населенных пунктов к административной ответственности привлечено 24 органа местного самоуправления и 45 должностных лиц органов местного самоуправления.

По результатам проверок садоводств выявлено 300 нарушений обязательных требований пожарной безопасности в 125 садоводствах. К административной ответственности привлечены 15 юридических и 12 должностных лиц.

9 нарушений требований пожарной безопасности выявлены инспекторами в 7 детских оздоровительных лагерях, к административной ответственности привлечено юридическое лицо и два должностных лица.

Органам местного самоуправления, юридическим и должностным лицам, допустившим нарушения требований пожарной безопасности на подведомственных им территориях, предписано устранить нарушения в установленные сроки.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: