[38]Трое иркутян были спасены байкальскими спасателями из затонувшего автомобиля

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Во вторник, 14 марта, в Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России поступила информация о частичном провале автомобиля Subaru Legacy в Ольхонском районе в проливе Малое Море озера Байкал.

В нарушение законодательства Иркутской области, которое запрещает движение транспортных средств по льду водоемов вне ледовых переправ, водитель решил сократить путь. В салоне находились два пассажира.

Автомобиль ехал от мыса Тонкий по направлению к Иркутску. У острова Хунук, примерно в 100 метрах от берега лед под его весом разрушился. К счастью, глубина в месте провала составляла всего метр. Толщина льда, как выяснилось позднее, не превышала 5 сантиметров.

Около 16 часов дня мужчины, которым удалось выбраться на крышу затопленного транспортного средства, позвонили спасателям и сообщили о своем бедственном положении. Одежда на них была промокшей, в условиях шквалистого ветра это грозило скорым переохлаждением.

Мужчин спасатели эвакуировали, обогрели в вездеходе и доставили на берег в удовлетворительном состоянии.

Водителю предстоит понести расходы, связанные с подъемом автомобиля со дна озера Байкал. Он также будет привлечен к ответственности за грубейшие нарушения Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области и природоохранного законодательства.

Сотрудники МЧС России убедительно просят жителей и гостей региона ответственно подходить к вопросам личной безопасности и соблюдать обязательные к исполнению требования о запрете выезда на лед вне специально оборудованных мест. На озере Байкал действует ледовая переправа «Куркут – Иркутская Губа», которая связывает остров Ольхон с материком. Выезд на лед вне ее смертельно опасен!

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: