[38]В праздничные и выходные дни на озере Байкал проводится масштабная профилактическая работа, направленная на предотвращение происшествий с провалом людей и техники под лёд.

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Группировка сотрудников государственной инспекции по маломерным судам усилена внештатными инспекторами. В мероприятиях задействованы представители Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте, службы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Иркутской области, Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Иркутского областного отделения общеросийской общественной организации "Всероссийскре общество спасения на водах", местных администраций. Дежурят экипажи территориальных подразделений госавтоинспекции.


Андрей Карепов, начальник Центра ГИМС главного управления МЧС России по Иркутской области:

"В праздничные дни поток туристов и отдыхающих на Байкале ожидаемо увеличился. К сожалению, вместе с этим возросло и число правонарушений, из которых большинство связано с выездом транспортных средств на лёд вне ледовой переправы, а такая, напомню, на озере одна - в Ольхонском районе. Выезд на лёд в иных местах запрещён региональным законодательством! Но и на этой санкционированной ледовой дороге водителями допускаются многочисленные нарушения. В частности, превышение скоростного режима - свыше 20 километров в час, а так же выезд за ограничительные вешки. Таким образом некоторые пытаются "срезать" путь до Хужира, расположенного на острове Ольхон. Их не пугают многочисленные динамические трещины, разломы и торосы, осложняющие ледовую обстановку и представляющие собой потенциальную угрозу для жизни и здоровья как самих водителей, так и их пассажиров. Кроме того, на прошлой неделе на Ольхонской переправе произошло ДТП, ставшее следствием нарушений правил дорожного движения. Обязанность водителей - неукоснительное их соблюдение и на льду! В противном случае движение по Ольхонской переправе может быть временно ограничено и возобновлено только при обеспечении обязательных требований, предъявляемых к эксплуатации ледовой переправы. Ведь на восстановление разметки и вешек, уничтожаемых нарушителями, требуется время".

За два дня порядка двадцати водителей привлечены к административной ответственности за нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области".

Спасатели призывают граждан неукоснительно соблюдать правила безопасности. Не допускать выезда и выхода на лёд вне санкционированных мест, учитывать информацию, размещённую на знаках и аншлагах!

Единый номер вызова экстренных служб - 112.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: