[03]Установлены обстоятельства и причины трагических пожаров в Бурятии

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Сегодня на брифинге в Правительстве Бурятии об обстановке с пожарами рассказал исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления – начальника УНДПР Александр Баранов.

С начала года на территории республики погибло 11 человек, из них 1 ребёнок, травмированы 6 человек.

Основными причинами пожаров стали:

– неисправность отопительных печей;

– короткое замыкание и нарушение правил эксплуатации электроприборов;

– неосторожное обращение с огнём.

В феврале текущего года отмечается увеличение количества погибших людей при пожарах - 6 человек. В том числе погиб один ребёнок: 4 февраля в селе Тарбагатай из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

О последних трагических случаях и обстоятельствах пожаров рассказал Александр Баранов.

9 февраля ночью в селе Корсаково Кабанского района произошел пожар в жилом доме, который унес жизнь человека. Двое мужчин накануне распивали спиртные напитки, а затем легли спать, один из них уснул с непотушенным окурком, в результате чего произошло возгорание мебели. От сильного густого дыма они проснулись, но, к сожалению, выбраться удалось лишь одному. Из-за алкогольного опьянения мужчина не смог сориентироваться в задымленном пространстве и отравился продуктами горения. Причиной пожара послужила неосторожность при курении.

Ветхая и старая электропроводка послужила причиной возникновения пожара жилого дома в селе Можайка Еравнинского района. Хозяин дома спал, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Пожар обнаружили соседи, которые вызвали пожарных. К сожалению, от воздействия огня и высокой температуры мужчина погиб, выгорела комната и повреждено имущество жилого дома.

В Курумканском районе 13 февраля в селе Аргада Курумканского района погибла женщина, которая также на момент возникновения пожара находилась в состоянии сна. Предварительно, покурив сигарету в спальной комнате и не затушив ее, она уснула. От непотушенного окурка произошло возгорание постельных принадлежностей, с последующим развитием пожара по периметру жилого дома.
- Уважаемые жители и гости Бурятии! В преддверии праздничных мероприятий прошу обратить особое внимание на состояние отопительных печей и печного оборудования, ответственно относиться к электрооборудованию в своем жилище и на рабочем месте, и не допускать оставление одних малолетних детей, - обратился А. Баранов.
Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: