[03]Собираясь в поездку помните о безопасности

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6305
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Новогодние праздники в Бурятии сковали морозы, в связи с этим Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает жителям и гостям республики соблюдать правила безопасности!


Как правило, в холода осложняется обстановка на дорогах. Снежные накаты, заносы, гололёдные явления способствуют росту дорожно-транспортных происшествий. Учащаются внезапные механические поломки автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте от неправильного прогрева. Избежать проблем на дорогах можно, временно поставив личные авто на прикол. Водителям-дальнобойщикам необходимо помнить, что на трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности. Берите в дорогу чай в термосе, бутерброды, спички. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Заложите в машину минимальные средства спасения – лопату, трос, топор. В сильный холод прогулки и дальние поездки лучше отменить.

Перед длительным переездом в холодное время года заранее позаботьтесь о технической составляющей вашей машины. Перед поездкой проверьте работу двигателя и аккумулятора, запаситесь топливом, залейте хороший антифриз, утеплите сидения.

Если же беда застала вас в дороге, во-первых, нужно определить любым из возможных способов (навигация мобильных устройств или автомобиля, дорожные указатели, спросить у кого-нибудь) свое местоположение. Затем следует сообщить о своей беде в спасательную службу по телефонам 101 или 112. Пока же ждете помощи, следует помнить о том, что машина — это металлическая конструкция с очень высокой теплопроводностью. То есть холод снаружи очень быстро проникнет внутрь и охладит всю машину. Помните, что тепло будет поступать, пока будет работать двигатель. Поэтому в зимнее время старайтесь держать топливный бак заполненным "под завязку". От экономии топлива и езды "до последней капли" придется отказаться. Если выезжаете за город, где мало АЗС, возьмите с собой запас горючего в канистре. В сильный мороз старайтесь не глушить двигатель надолго, так как холодный пуск двигателя — основная проблема в зимний период. Одевайтесь максимально тепло. Зимой многие автолюбители пренебрегают теплой одеждой и обувью, мотивируя это тем, что в машине и так тепло. Однако бывалые водители никогда не выезжают из гаража зимой, не захватив с собой меховую верхнюю одежду, а также перчатки, шапку и обувь на меху.

Дополнительно утеплить машину можно и снегом - для этого понадобится саперная лопатка. Достаточно набросать снежный валик вокруг авто до уровня дверного порога, чтобы отгородить пространство под днищем от холодного воздуха извне.

Будьте внимательны, берегите себя!

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: