[38]«Противостихийная экспедиция» проходит в семи муниципальных образованиях Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6303
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В 2021 году в Иркутской области был запущен масштабный проект «Поезд безопасности», в рамках которого реализуется образовательная программа «Противостихийная экспедиция». Она включает в себя профилактическую работу с молодежью с проведением интерактивных тренингов, мастер-классов по оказанию первой помощи, тушению пожаров, по использованию гидравлического инструмента при дорожно-транспортном происшествии, занятия по сбору и раздаче гуманитарной помощи, взаимодействию с органами государственной власти и аварийно-спасательными формированиями.
Противостихийная экспедиция» зарекомендовала себя как лучший проект практико-ориентированного формата в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий, подготовки добровольцев и волонтеров по основным направлениям безопасности жизнедеятельности, оказания помощи пострадавшим. Программа ориентирована на молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. За два года существования проекта обучение прошли более 5 тысяч человек. Организаторы проводят занятия бесплатно по приглашению руководства муниципалитетов», - уточнила Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области.
Тринадцать инструкторов от иркутских общественных организаций - «Всероссийского студенческого корпуса спасателей», «Школы безопасности», региональной пожарно-спасательной службы, территориальных подразделений Главного управления МЧС России по Иркутской области и министерства по молодежной политике - с 1 по 4 октября работали с молодежью из поселков Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района, Усть-Уда Усть-Удинского района и Оса Осинского района. Порядка 300 человек прошло обучение.
Благодаря знаниям и опыту организаторов и наставников, которые являются специалистами в области пожарно-спасательного дела, а также наличию необходимого оборудования, удалось с нуля создать полноценную базу для проведения занятий. Уровень мероприятия высокий!» - отметил участник проекта Александр Майков.
Следующий этап программы пройдет в конце октября в Качугском, Ольхонском, Усольском районах и в городе Черемхово.

Отличным «вкладом» в «копилку» подготовки населения в области безопасности жизнедеятельности станет участие в проектах «Поезд безопасности» для ребят школьного возраста или образовательной программы «Противостихийная экспедиция». Заявки можно направлять на номер +79027647825 (контактное лицо - Олег Петрович Орлов, руководитель регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности»).

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: