[38]Инспекторы ГИМС с начала сентября составили 95 протоколов за нарушения, допущенные на водных объектах Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6305
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области в осенний период продолжают работу на водных объектах.

Для проведения профилактических мероприятий и пресечения нарушений ежедневно в патрулирования выходят межведомственные группы. В их составе - внештатные инспекторы ГИМС, спасатели, сотрудники полиции, рыбоохраны, природоохранной прокуратуры, представители администраций муниципальных образований, добровольцы и волонтеры.

Задача групп донести до граждан информацию о правилах поведения на водоемах в период понижения среднесуточных температур, частых неблагоприятных погодных явлений, которые являются дополнительными факторами риска, о сроках навигации, значимости подготовки маломерных судов к «зимовке».

По словам сотрудников МЧС России, погодные условия определяют тематику бесед с гражданами: рыбаками, судоводителями, отдыхающими. Происшествия может предотвратить неукоснительное соблюдение требований безопасности. К сожалению, не все ответственно относятся к этому, о чем свидетельствуют выявляемые правонарушения.

С первого дня осени в ходе 270 рейдов и патрулирований было составлено 95 протоколов в отношении судоводителей, пренебрегающих законными требованиями.
Выход на воду в осенний сезон связан с определенным риском для жизни и здоровья, поскольку судоводитель или пассажир могут оказаться в холодной воде. Надеяться на спасательный жилет нельзя – он способен держать на плаву, но согреть не может. Переохлаждение наступает очень быстро, и в подавляющем большинстве случаев люди просто не успевают добраться до берега. Факторов, которые могут вызвать опасную ситуацию, достаточно. Это сильные ветра, высокие волны, короткий световой день, низкая температура окружающей среды, способствующая обледенению элементов конструкции судна, потере его остойчивости и, как следствие, опрокидыванию. Поэтому необходимо быть предельно бдительным и не допускать нарушения.
Немаловажный вопрос – обеспечение безопасности детей. Для этого в учебных заведениях еженедельно госинспекторы по маломерным судам проводят занятия, на которых учащимся рассказывают о правилах поведения при нахождении на борту судна, об опасностях тонкого льда, обучают приемам спасения и самоспасения. Инспекторами уже было проведено более 200 уроков безопасности с охватом порядка 7 тысяч детей и подростков.

С начала сентября в отношении родителей и законных представителей несовершеннолетних, находившихся вблизи водоемов без надзора, патрульными группами было составлено пять протоколов. В соответствии со статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях взрослые привлекаются к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.

Сотрудники МЧС России призывают проявлять максимальную ответственность в вопросах личной безопасности. При нахождении на водоемах в холодное время года необходимо проявлять благоразумие, не допускать опасных ситуаций. Незамедлительно информировать о замеченных нарушениях, позвонив на номер телефона доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области – 8 (395 2) 40-99-99.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: