[38]В Иркутской области подведены итоги второго этапа акции «Вода -безопасная территория»

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В Иркутской области подведены итоги профилактической акции «Вода –безопасная территория», которая проходила в течение недели в Прибайкалье. Мероприятия акции были направлены на обеспечение безопасности людей в местах неорганизованного отдыха на водных объектах, проведение профилактических мероприятий в детских оздоровительных лагерях и на туристических базах отдыха, а также усиление надзора за пользованием маломерными судами.

Ежедневно для проведения профилактических мероприятий привлекались более ста межведомственных групп. Патрулирования проводились совместно с сотрудниками полиции, представителями администраций муниципальных образований, природоохранных органов, рыбнадзора, спасателями, старостами населенных пунктов, внештатными инспекторами ГИМС и общественными организациями.

Андрей Карепов, ВрИО начальника Центра ГИМС:
Деятельность таких межведомственных групп позволяет охватить максимальное количество несанкционированных, но излюбленных населением мест отдыха. К сожалению, именно там преимущественно и случаются трагедии. В ходе рейдов и патрулирований было охвачено 315 мест несанкционированного отдыха и купания населения, там были проведены более 5 тысяч профилактических бесед, проинструктированы 8 тысяч человек. Сейчас, в разгар купального сезона, профилактическая работа продолжается.
На водоемах к административной ответственности были привлечены 40 судоводителей за нарушение правил плавания, правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления, и судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном, а также за нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров.

Особое внимание уделялось детской безопасности. В 63 детских оздоровительных лагерях было проведено 180 занятий по мерам безопасности на водных объектах, проинструктировано 6 тысяч детей.

Главное управление МЧС России по Иркутской области призывает граждан соблюдать правила безопасности на воде и не оставлять без присмотра несовершеннолетних. Помните: вовремя принятые меры безопасности и благоразумие при выборе места отдыха могут спасти жизнь вам и вашим детям!



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: