[38]В Иркутской области участились случаи пропажи людей в лесных массивах

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6426
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Сотрудники пожарно-спасательной службы Иркутской области, которые привлекаются к поискам заблудившихся в лесу людей, отмечают увеличение количества поисково-спасательных работ в природной среде. С начала года было проведено 70 работ по поиску людей, в том числе с начала летнего периода – 27.

Андрей Кармаданов, начальник поисково-спасательной службы ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области»:
Почти ежедневно поисково-спасательные подразделения получают сообщения о том, что людям необходима помощь в лесу. В таких случаях спасатели незамедлительно выезжают на вызов. Но в последнее время участились случаи, когда, используя современные гаджеты и средства связи, мы в телефонном режиме выводим заблудившихся к ближайшим населенным пунктам или дорогам по полученным от них координатам. Это быстро и эффективно. Кроме того, бывают поисковые работы, которые длятся продолжительное время и в ходе которых обследуются сотни квадратных километров лесных массивов.
Только за минувшую неделю было проведено 12 поисково-спасательных работ. Так, 23 июля в 17.15 (ирк), на пульт оперативного дежурного пожарно-спасательной службы Иркутской области поступило сообщение о том, что 28-летняя женщина с ребенком заблудились в лесу Иркутского района недалеко от поселка Никольск. В указанный район была направлена группа спасателей. Поиски шли в течение четырех часов. В удовлетворительном состоянии мать с ребенком были переданы сотрудникам полиции и родственникам.

Спасатели напоминают, что сборщикам дикоросов, туристам и отдыхающим необходимо соблюдать правила личной безопасности, учитывать прогноз погоды, иметь необходимое снаряжение и соответствующую экипировку.

В случае происшествия незамедлительно звонить на номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101 или на единый номер вызова экстренных служб - 112.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: