[03]Спасатели МЧС России напоминают правила безопасности в туристическом походе

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

На сегодняшний день в Республике Бурятия находятся на контроле 63 тургруппы в г. Северобайкальск, Баргузинском, Кабанском, Окинском, Северо-Байкальском, Тункинском и Муйском районах. Главное управление МЧС России по Республике Бурятия ежедневно получает полную информацию по обстановке во время похода и готово оперативно среагировать на возникновение любых нештатных ситуаций. В случае сигнала тревоги поиски будут организованы быстро и в верном направлении. Постановку туристической группы на учет можно осуществить на сайте регионального управления МЧС России.

Регистрация у спасателей перед выходом на маршрут – залог безопасного похода, но, отправляясь туда, не стоит забывать и о других правилах:

- В первую очередь, тщательно изучите протяженность и сложность предполагаемого маршрута. Просчитайте вероятные риски, особенности местности.

- Адекватно оцените собственную физическую подготовку и состояние здоровья. Лучше начать с небольших маршрутов, чем в процессе ощутить, что вы недостаточно готовы к путешествию.

- Возьмите с собой средства связи, лучше, если их будет несколько, например мобильный и спутниковый телефоны, радиостанция. Убедитесь, что они исправны и полностью заряжены. Используйте переносные зарядные устройства, это позволит поддерживать гаджеты в рабочем состоянии в течение долгого времени.

- Тщательно продумайте список вещей, которые вы будете брать с собой. Нет смысла нести лишний груз, но некоторые предметы должны быть у вас обязательно. Теплые вещи на случай непогоды, средства защиты от насекомых, аптечка с лекарствами, особенно, если вам требуются какие-то специфические препараты по состоянию здоровья.

- Позаботьтесь о достаточном количестве продуктов и питьевой воды. Рассчитайте их на каждый день похода и сделайте запас на дополнительные сутки, это может сыграть важную роль в случае возникновения сложностей в пути.

- Ознакомьтесь с прогнозом погоды на период вашего путешествия. Примите к сведению и учтите при подготовке все возможные неблагоприятные метеорологические явления.

О происшествиях в условиях природной среды незамедлительно сообщайте по телефону «112».

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: