[03]Помните о правилах пожарной безопасности при эксплуатации электрогенераторов

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В Бурятии участились случаи возгораний, возникающих вследствие нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бензиновых и дизельных электрогенераторов, что неоднократно приводило к травмированию людей.

Так днем 19 июня в местности Голубинная в Тарбагатайском районе в строящемся доме произошел хлопок газовоздушной смеси. На место происшествия были направлены пожарные ПЧ-65 и ДПК «Верхнесаянтуйское». С места происшествия сотрудниками скорой помощи в медицинское учреждение с травмами различной степени тяжести были госпитализированы два человека. Огнем повреждена наружная стена брусового дома на площади 6 кв. м. Предварительной причиной возгорания послужило нарушение правил эксплуатации электроприбора.

Днем ранее подобное происшествие было зафиксировано в одном из гаражей по ул. Мокрова в г.Улан-Удэ. Возгорание было ликвидировано до прибытия пожарных. В результате аварийной работы газовой горелки произошел хлопок паровоздушной смеси пострадал мужчина 1960 года рождения, который был госпитализирован в медицинское учреждение.

Главное управление МЧС России напоминает жителям республики о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. Электрогенераторы в рабочем состоянии выделяют угарный газ. Никогда не помещайте генератор в гараже, сарае, комнате или любом другом ограниченном пространстве в непосредственной близости от людей и животных. Даже при непродолжительной работе электрогенератора уровень угарного газа может резко подняться в течение считанных минут в концентрации опасной для жизни и здоровья человека. Не размещайте рядом с работающим электрогенератором горючие вещества и материалы, имейте в наличии первичные средства пожаротушения, например, огнетушитель.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: