[38]48 жителей Иркутской области привлечены к административной ответственности за пребывание их детей на водоемах без надзора

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В Иркутской области во время совместных патрулирований инспекторы ГИМС и сотрудники полиции выявляют на водоемах детей, находящихся там без сопровождения взрослых. В такой ситуации их родители или законные представители привлекаются к ответственности в соответствии со статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних с наложением штрафа. В 2022 году было составлено 48 протоколов, 26 из них – в период с начала мая.
«В этом году была теплая затяжная весна, лето так же отмечается большим количеством жарких дней, конечно, это сказывается на желании несовершеннолетних провести время на берегу. К сожалению, дети и подростки не в полной мере осознают опасность купания в местах стихийного отдыха. Захламленное дно со сложным рельефом, резкие перепады температур воды и воздуха, сказывающиеся на физическом состоянии, быстрое подводное течение, отсутствие взрослых, способных оказать помощь, фактически не оставляют шансов юным пловцам. На водных объектах Ангарского, Братского, Чунского, Зиминского, Тулунского, Осинского, Усть-Кутского, Усть-Илимского районов, на озере Байкал, где фиксировались случаи бесконтрольного пребывания несовершеннолетних, нет пляжей, следовательно, купание там небезопасно, а потому запрещено», - подчеркнул Андрей Карепов, врио начальника Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области.
Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам обращаются к жителям Иркутской области с просьбой контролировать местонахождение несовершеннолетних в период каникул, провести с ними беседы о правилах безопасности и, конечно, собственным примером приучать детей к их соблюдению.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: