[38]В городе Черемхово Иркутской области завершены поиски подростка, пропавшего на озере

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

19 мая в 18 часов 30 минут поступила информация о том, что на берегу озера в городе Черемхово Иркутской области были обнаружены одежда, личные вещи и велосипед. Отдыхающие видели, как подросток входил в воду, но не заметили, вышел ли он на берег.

В ходе проверки было установлено, что 13-летний мальчик с младшим братом после школьных уроков пришел на Александровскую площадь, где установлены трамплины для катания на скейтах и велосипедах, находится городское искусственное озеро глубиной от 1,5 до 3,5 метров, создана зона отдыха для населения. Мальчик, оставив вещи на берегу, направился в сторону деревянного пирса. Больше его не видели.

По периметру озера установлены информационные таблички о запрете купания. Здесь отсутствует пляж с выделенной зоной, пригодной для плавания, спасательный пост, температура воды – низкая.

Были проведены оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения несовершеннолетнего. 20 мая тело погибшего было поднято со дна озера и передано сотрудникам полиции.

Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области подчеркивают: причиной, которая привела к гибели подростка, стало его безнадзорное нахождение на берегу водоема. К сожалению, отсутствие контроля со стороны взрослых в подавляющем большинстве случаев и приводит к происшествиям с участием несовершеннолетних. Спасатели призывают родителей и законных представителей провести с детьми беседы о недопустимости нахождения у воды без сопровождающих, а также о правилах безопасности в весенне-летний сезон.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: