[38]В лесах Иркутской области почти ежедневно проводятся работы по поиску сборщиков дикоросов

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6303
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
С начала лета спасатели выезжали 37 раз на поиск людей в лесных массивах. В сентябре - 15 раз.

С начала сентября в регионе почти ежедневно сотрудниками поисково-спасательных формирований проводятся работы по поиску заблудившихся сборщиков дикоросов.

Так, накануне в Киренском районе недалеко от базы лесозаготовителей в удовлетворительном состоянии был найден 72-летний житель Киренска, который ушел за грибами и ягодами по Верхне-Карелинской дороге, находящейся в 30 километрах от города.

Также благополучно закончилась работа по поиску двух женщин в Нижнеудинском районе. 15 сентября они ушли в лес за грибами в районе деревни Новое Село и заблудились. Около 9 часов вечера им удалось дозвониться до диспетчера западного поисково-спасательного подразделения пожарно-спасательной службы Иркутской области. Ему они сообщили, что не могут найти обратную дорогу. Диспетчер при нестабильной сотовой связи все же сумел объяснить заблудившимся порядок действий. С помощью специального приложения получил координаты их местонахождения. Это значительно облегчило задачу: сотрудники поисково-спасательного отряда в течении часа смогли отыскать женщин, несмотря на темное время суток.

С начала лета спасатели выезжали на 37 раз на поиск людей в лесных массивах. В сентябре - 15 раз.

Сборщикам дикоросов специалисты рекомендуют обязательно ставить в известность о своём маршруте родственников, согласовывать с ними время выходов на связь и, конечно, не заходить далеко в лес. Наличие средств связи с полной зарядкой – обязательное условие.

При происшествии или возникновении чрезвычайной ситуации звоните на единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101, либо на единый номер спасения – 112.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: